SAINT-LOUIS

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
SAINT-LOUIS
Médaillon ovale en cristal taillé à pans à inclusions d'un camée de porcelaine au profil probable de la Duchesse d'Angoulème. Attache à décor de feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Attribué à Desprez. Époque premier tiers du XIXe siècle. Haut. : 9,5 cm - Larg. : 7,2 cm Desprez : Sculpteur à la Manufacture de Sèvres en 1773, premier sculpteur en 1780, chef des pâtes en 1786, il met au point une nouvelle technique dans la fabrication des camées.Il quitte Sèvres en 1792 pour créer sa propre manufacture de camées de porcelaine, il décède en 1825 et son fils reprend sa manufacture. Bibliographie: La porcelaine de Paris sous le Consulat et l'Empire Droz, Geneve, 1985, p 119. Fluorescence : rose légèrement saumon CEFS
Mes ordres d'achat