CLICHY

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
CLICHY
Verre tronconique à pied en cristal taillé de douze facettes séparées par des arêtes à petites encoches, à décor en inclusion de la Médaille militaire 3e ou 4e type en émail polychrome sur paillon d'or et d'argent. Jambe à pans sur un piédouche circulaire. Époque IIIe République. Haut. : 12 cm - Diam. : 7,4 cm Médaille militaire IIIe République : Créée le 22 janvier 1852 par Napoléon III, elle est accordée aux sous-officiers et aux soldats. Par exception, les Maréchaux, Généraux et Amiraux, ayant commandés en chef peuvent la recevoir. Fluorescence : jaune CEFS
Mes ordres d'achat