CLICHY

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CLICHY
Paire de carafes et leurs bouchons en cristal taillé à décor en inclusion d'un cristallo cerame des armes du Cardinal Jacques-Marie-Antoine-Célestin Dupont. Fond rayonnant. Vers 1850. Haut. : 21,5 cm Jacques-Marie-Antoine-Célestin Dupont : né le 1 février 1792, il est ordonné prètre en septembre 1815. Puis Evêque le 29 juin 1823 il termine sa carrière comme Cardinal le 11 juin 1847. Il décède le 26 mai 1859. Bibliographie: Léon Darnis Les verres à inclusions du XIXe siècle page 130 figures 76 et 77. Fluorescence : jaune CEFS
Mes ordres d'achat