SAINT-LOUIS

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
SAINT-LOUIS
Gobelet droit en cristal taillé de motifs géométriques et pointes de diamants, à décor en inclusion de l'Ordre de Léopold Ier de Belgique à titre militaire en émail polychrome sur paillon d'argent. Fond du gobelet rayonnant. Vers 1835. Taillé en Belgique. Haut. : 9,4 cm - Diam. : 7,9 cm L'ordre de Léopold I: Premier ordre de Belgique, il doit son nom au Roi Léopold Ier. La décoration fut établie en 1832 sous l'impulsion du Comte Félix de Mérode, Ministre d'État à l'époque et fut décernée pour la première fois à un sapeur français nommé Ausseil. Léopold I achète à titre personnel la totalité du Congo Belge (futur Zaïre). Fluorescence : rose légèrement saumon CEFS
Mes ordres d'achat