BOHÊME

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BOHÊME
Verre à pied en cristal taillé de feuilles d'eau et grains de sel et quadrillages, à décor en inclusion de cristallo cérame du profil de Hanz Joseph Haydn. Piédouche polylobé à fond rayonnant. Fabrique Harrach XIXe siècle. (Légères égrisures). Haut. : 18 cm - Diam. : 9 cm Franz Joseph Haydn: né à Rohrau sur la Leitha en Basse- Autriche, le 31 mars 1732 et mort à Vienne le 31 mai 1809, est un compositeur autrichien. Il incarne le classicisme viennois au même titre que Mozart et Beethoven, les trois compositeurs étant regroupés par la postérité sous le vocable de «trinité». Fluorescence : jaune vif CEFS
Mes ordres d'achat