ROYAUME-UNI

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
ROYAUME-UNI
Vase en cristal taillé à décor de godrons lisses et guillochés alternés centrés en façade d'un cristallo cérame au profil de Lord GeorgeGordon Byron surmontant des stries en échelle à mi-corps de la coupe. Piédouche à pans. Base circulaire à fond rayonnant. Fabrique John Ford à Edinbourg. Époque premier tiers du XIXe siècle. (Col rodié). Haut. : 18,2 cm - Diam. au col. : 7,8 cm Lord Byron : À dix ans, il hérite d'un grand-oncle paternel le titre de lord et le domaine de Newstead Abbey. Son premier recueil, ?Les heures d'oisiveté', est publié avant la fin de ses études. Il traverse l'Europe en pleines guerres napoléoniennes et gagne la Grèce. En 1811, il revient en Angleterre, publie les deux premiers chants du ?Chevalier Harold' avec succès et prononce son premier discours remarqué à la Chambre des Lords. CEFS
Mes ordres d'achat