BERCY

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BERCY
Gobelet droit en cristal taillé de médaillons à bords striés, à décor en inclusion d'un cartouche symbolisant les «Trois glorieuses» de 1830: «Au courage civique» en émail polychrome sur paillon d'or. Fond du gobelet à pointes de diamants. Vers 1850. Haut. : 8,7 cm - Diam. : 7,3 cm Les 27, 28 et 29 juillet 1830, Paris connaît trois journées d'insurrection populaire (que les auteurs romantiques qualifieront de « Trois Glorieuses ») au terme desquelles Charles X est contraint de laisser le trône à son cousin, le duc d'Orléans, futur Louis-Philippe Ier. La colonne de juillet, Place de la Bastille, reprend sur sa base, en plus généreux, le motif représenté sur ce gobelet. Fluorescence : gris jaune CEFS
Mes ordres d'achat