BACCARAT

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BACCARAT
Gobelet droit en cristal taillé à facettes et pointes de diamants, à décor en inclusion de l'Ordre de Saint- Louis sous la Restauration en émail polychrome sur paillon d'or. Fond du gobelet rayonnant. Vers 1830-1850. Haut. : 9,3 cm - Diam. : 7,5 cm Ordre de Saint-Louis : Fondé par Louis XVI le 5 avril 1693, il est abolli par la Convention en 1792, recréé en 1814 par Louis XVIII, il est définitivement supprimé en 1830. C'est un ordre «purement militaire récompensant la vertu, le mérite et les services rendus avec distinction dans nos armées». Fluorescence : rose violacé CEFS
Mes ordres d'achat