LE CREUSOT

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 350EUR
LE CREUSOT
Gobelet droit en cristal taillé à facettes, à décor en inclusion de Chevalier de l'Ordre militaire de Saint- Benoit d'Aviz en émail polychrome sur paillon d'or. Vers 1830-1850. Haut. : 9,2 cm - Diam. : 8 cm Ordre militaire de Saint-Benoit d'Aviz : Dérivée de l'Ordre espagnol de Calatrava, il est introduit au Portugal en 1162. En 1789, il est réservé exclusivement aux militaires et marins. Il se compose de trois classes: Grand croix, Commandeur avec plaque et Chevalier. Fluorescence : gris CEFS
Mes ordres d'achat