SAINT-LOUIS

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
SAINT-LOUIS
Gobelet à pied en cristal taillé en pointes de diamants dans des cartouches, à décor en inclusion d'Officier de la Légion d'Honneur (Modèle Louis XVIII) en émail polychrome sur paillon d'or. Petit piédouche à fond polylobé à pointes de diamants. Époque Restauration. (Fêles de cuisson dans le cartouche. Médaillon rapporté). Haut. : 9,8 cm - Diam. : 8,6 cm Légion d'Honneur : Premier ordre national créé par Napoléon le 1er floreal an X (20 mai 1802), la première promotion le 24 septembre 1803. Cet ordre survit à tous les changements de régimes et contre le gré de Louis XVIII et de son frère il supplante l'Ordre de Saint-Louis. Fluorescence : rose légèrement saumon pour le gobelet CEFS
Mes ordres d'achat