BACCARAT

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BACCARAT
Gobelet droit en cristal moulé de côtes en amandes surmontant des cabochons pointus, à décor en inclusion de la Médaille militaire 3e ou 4e modèle en émail polychrome sur paillon d'or et d'argent dans une réserve à pans coupés. Fond du gobelet godronné. Époque IIIe République. Haut. : 9,8 cm - Diam. : 7,6 cm Médaille militaire IIIe République : Créée le 22 janvier 1852 par Napoléon III, elle est accordée aux sous-officiers et aux soldats. Par exception, les Maréchaux, Généraux et Amiraux, ayant commandés en chef peuvent la recevoir. Fluorescence : rose violacé CEFS
Mes ordres d'achat