BACCARAT

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
BACCARAT
Gobelet droit en cristal taillé à décor de pointes de diamants guillochées et écrêtées alternées de stries, à décor en inclusion de la Croix de fer modèle 1813 en émail polychrome. Vers 1830-1850. Haut. : 9,3 cm - Diam. : 7,5 cm Croix de fer : Créée à titre militaire pour récompenser les services lors des guerres napoléonniennes, cette décoration ne fut pas attribuée après la guerre austro-prussienne de 1866. Elle change de nom après la seconde guerre mondiale. Fluorescence : rose violacé CEFS
Mes ordres d'achat