Égypte, Basse Epoque (664-30 avant J.-C.) et époque romaine

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
masque de sarcophage d'une grande finesse d'exécution. La bouche est peinte en rouge sombre et les yeux aux pupilles fortement marquées sont rehaussés de noir. La coiffe est peinte de bandes courbes noires et beiges encadrant une Nephtys ailée. Des bandes verticales de différentes couleurs se situent au sommet de la coiffure (repeints). Dynastie saïte, 664-525 avant J.-C. Bois toilé stuqué et polychrome. Haut. : 21,7 cm - Larg. : 18,3 cm
Mes ordres d'achat