Troisième période intermédiaire (1070-711)

Lot 24
Estimation :
4500 - 5000 EUR
shaouabti inscrit au nom de "l'osiris justifié meryt-amon" tenant les instruments aratoires et le sac de graines. Le bandeau noir qui cerne sa tête est noué en forme de croix ankh. Faïence émaillée bleue et noire. HaUT. : 12,7 cm. Zone thébaine. Deuxième cachette royale de Deir-el-Bahari. Bibliographie : Hans Schneider;p. 122.
Mes ordres d'achat