Égypte, Nouvel Empire (1552-1070 avant J.-C.)

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Très rare chevet en trois parties, le dieu shou posé dont le corps amovible est posé sur un socle au bords arrondis, le dieu soutient de ses mains le cintre du chevet comme dans la légende il soutenait la voûte céleste qu'il avait voulu séparer de la terre. XViiie dynastie vers 1350 av J.-C. Bois de patine naturelle à traces de bitume sur le corps du dieu. manque à l'une des extrémités du socle et fente sur le socle. Haut. : 21,5 cm - Larg. : 23,5 cm Collection particulière de Mr B. Muséographie;modèle en ivoire au musée du Caire;533 provenant du tombeau de Toutankhamon.
Mes ordres d'achat