Égypte, Nouvel Empire (1552-1070 avant J.-C.)

Lot 16
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Bouchon de vase Canope représentant le portrait d'une jeune femme de qualité probablement une princesse. L'idée qu'il puisse s'agir d'une reine est exclu en raison de l'absence d' uraeus. en effet, on peut se référer au canope de meritaton, fille d'akhenaton (musée du Caire) pour conclure que les femmes de haute naissance pouvaient avoir leur effigie sur leurs canopes au Nouvel empire. Dans les époques ultérieures, la protection des quatre viscères du défunt est confiée selon leur nature à l'un des quatre fils d'Horus (amset, Douamoutef, Qebesenouf et Hapi). Cette sculpture est taillée dans un albâtre rubané à fond miel veiné de bandes ivoire. La perruque de la Dame est rainée de bandes arrondies finement striées de lignes obliques parallèles. son cou est paré d'un large collier présentant dans une réserve de doubles tirets des perles en forme de goutelettes prolongées par des pendeloques piriformes. La coiffure est figurée au centre par de fines mèches disposées dans un cercle d'où partent de fines tresses rainées de deux largeurs différentes, du plus bel effet, maintenues au-dessus de la perruque par un lien bordé de deux lignes incisées, formant une réserve inscrite de fines lignes parallèles. XViiie ou XiXe dynastie. Confirmé par une analyse par microanalyse de asa, expertise signé par m. Duboscq, docteur en géologie, archéologue et physicien. Haut. : 17,5 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 13,5 cm Bibliographie : - Catalogue Reines d' Egypte, d' Hétéphérès à Cléopatre. Chistiane Ziegler. Grimaldi Forum Monaco. Somogy. 2008 pp 116;117,118 et Couverture. - Catalogue;Egyptian statuettes. Metropolitan Museum of Art - New York. Nora E.Scott.1946 - Catalogue;Musée d'Art égyptien ancien de Louxor. p 74 fig. 114 et 115 n° 215. - Catalogue;Toutankhamon;Bâle 2004;p.236et 237 n°48. Pour un Canope de Kiya. - Catalogue du Musée Caire;Philippe Von Zabern;n°171. Pour un canope de Méritaton. Provenance : Collection privée acquis à la galerie F. Lucas en 1975.
Mes ordres d'achat