Égypte, Nouvel Empire (1552-1070 avant J.-C.)

Lot 15
Estimation :
110000 - 130000 EUR
Tête grandeur nature fragmentaire représentant le portrait du roi amenhotep iii, coiffé de la couronne bleue (Khepreh). Grano-diorite. Égypte, en partie du Nouvel empire puis très fortement retravaillée par la suite aux époques ramessides et même postérieure. Certains détails apparaissant comme non conformes à l'iconographie de l'époque peuvent ainsi être expliqués par le remaniement postérieur dont l'oeuvre a fait l'objet. Les yeux ont été ajustés. La couronne a également été reprise. Nous remercions vivement le Docteur Betsy Bryan (Johns Hopkins University Baltimore), spécialiste du pharaon amenhotep iii pour son aide précieuse dans la description de ce lot et qui considère l'oeuvre originale à 35%. Haut. : 39 cm Provenance : Collection Monteanu;Midi de la France vers 1965.
Mes ordres d'achat