Unique et curieux testeur à poudre. acier... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Unique et curieux testeur à poudre. acier poli gravé. Poignée en ébène. Réalisé et signé par F. RICHTER : berlin 1782. Poinçonné d'une tour, d'un oiseau et trois vagues. Le souffle de la détonation soulève le clapet à graduation obstruant le canon, ce dernier retenu par les pieds d'une nymphette étendue sur le fût. La mesure est donnée par le taquet retenu dans les mains de Lucifer agenouillé, le sexe en émoi. allemagne, fin du 18ème siècle. Dim. : 30 x 13 cm Unique and curious powder tester. Polished and engraved steel. Ebony handle. Carried out and signed by F RICHTER: Berlin 1782. Stamped: a tower, a bird and three waves. The detonation's blast raises the valve with graduation blocking the gun, retained by a nymphette's feet laying on the barrel. Measurement is given by the block retained in the knelt devil's hands, the sex in agitation. Germany, late 18th century.
Mes ordres d'achat