A - PAILLETTE & CIE PARIS - ANVERS

Lot 49
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Superbe pendulette de bureau en cristal de roche dépoli, les panneaux en jade gravé à décor japonisant, les colonnes et le dos en onyx, l'ensemble rehaussé de motifs en corail sculpté dont un bouddha, le cadran avec aiguille et chiff res asiatiques en or, remontoir composé d'une perle de cristal, côte de melon. Mouvement mécanique 8 jours Vers 1930. (manque). Elle est accompagné de son écrin. Dim: 16.5 x 5.7. Haut avec statue: 14 cm.
Mes ordres d'achat