Rare plaque en émail champlevé bleu moyen... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare plaque en émail champlevé bleu moyen et bleu turquoise avec trace de dorure en forme de rectangle allongé à sujet profane. Représentation de deux hommes armés de glaives et de boucliers s'affrontant dans un rinceau feuillagé aux volutes arrondies. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle. H. : 5,3 cm - L. : 14,1cm (Quelques manques à l'émail, dorure usée).
Mes ordres d'achat