Rare et jolie croix de procession en argent... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Rare et jolie croix de procession en argent avec parties dorées ; tranches nervurées ; Christ à l'abdomen proéminent, au périzonium court et pieds superposés ; au revers, petite sainte Barbe en applique ; nœud spiralé ; terminaisons des branches en boules gravées de feuilles de chêne sur fond quadrillé avec extrémités à rosaces.
Socle en ébène.
Flandres ou Allemagne, première moitié du XVIe siècle.
H. : 18,7 cm - L. : 9,5 cm
(Légers accidents à la boule sommitale, titulus d'époque postérieure, manque une moulure au socle).