Rare et jolie croix de procession en argent... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare et jolie croix de procession en argent avec parties dorées ; tranches nervurées ; Christ à l'abdomen proéminent, au périzonium court et pieds superposés ; au revers, petite sainte Barbe en applique ; nœud spiralé ; terminaisons des branches en boules gravées de feuilles de chêne sur fond quadrillé avec extrémités à rosaces. Socle en ébène. Flandres ou Allemagne, première moitié du XVIe siècle. H. : 18,7 cm - L. : 9,5 cm (Légers accidents à la boule sommitale, titulus d'époque postérieure, manque une moulure au socle).
Mes ordres d'achat