Evangéliste en bois sculpté, évidé et noirci.... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Evangéliste en bois sculpté, évidé et noirci. Il présente un beau visage aux traits réguliers encadré d'une abondante chevelure et d'une barbe ; il presse d'une main un livre sur sa poitrine tandis qu'il tient légèrement écarté son autre bras ; sa robe et son manteau tombent en nombreux plis souples et élégants. Socle circulaire mouluré. Italie, première moitié du XVIIe siècle. H. avec socle : 57 cm
Mes ordres d'achat