Bas-relief en terre cuite polychrome représentant... - Lot 38 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Bas-relief en terre cuite polychrome représentant La Mise au Tombeau.
Le Christ se trouve derrière la Vierge, allongé dans son linceul, les jambes soutenues par Joseph d'Arimathie et le buste relevé par saint Jean ; au premier plan, la Vierge tient ses bras croisés sur la poitrine, le regard implorant vers le ciel. Signé en bas à droite Ternois de Nisol en écriture cursive.
Ecole flamande ?, Ternois de Nisole, XVIIIe siècle.
H. : 56 cm - L. : 52 cm
(Petits accidents).