Exceptionnelle croix processionnelle en argent... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 37
Résultat : 8 000EUR
Exceptionnelle croix processionnelle en argent uni et gravé avec parties dorées et bronze argenté. La croix est formée de plaques d'argent soudées entre elles, bordées d'un filet de perles ; les extrémités des trois branches sont en forme de fleurs de lys stylisées ; représentations gravées et dorées aux extrémités ; face, Vierge faisant pendant avec saint Jean, en haut un ange thuriféraire, la tête en bas ; dos, symboles des évangélistes : taureau de saint Luc, aigle de saint Jean et lion de saint Marc ; au centre, le Christ bénissant dans une mandorle. Support en argent composé d'un manchon, d'un important nœud, gravé de têtes de saints, dont les coques sont reliées par une lèvre médiane soulignée d'un filet de perles et d'une douille. Espagne, Catalogne, XIVe siècle. H. : 61,5 cm - L. : 38,5 cm (Restaurations : la branche inférieure à été raccourcie et a perdu son extrémité, le manchon a été réparé, le Christ est d'époque postérieure). Commentaire : les croix médiévales en or et en argent sont extrêmement rares et l'orfèvrerie religieuse espagnole n'a pas échappé, comme ailleurs, à de nombreuses destructions. C'est pourquoi cette croix, même restaurée, reste un précieux témoignage de cette production, à l'exemple de la croix en argent et en laiton qui a également perdu son Christ, mais aussi tout son décor, conservée au musée diocésain de Barcelone, inv. 180. Voir 37 suite
Mes ordres d'achat