Vierge à l'Enfant assise, en bois de résineux... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Vierge à l'Enfant assise, en bois de résineux sculpté et polychromé. Tête de la Vierge couronnée portant un voile court et présentant un visage juvénile aux formes pleines ; un bouquet dans sa main gauche, elle supporte de l'autre son enfant qui tient une colombe aux ailes déployées ; son manteau revenant sur le devant tombe en drapés souples jusqu'à ses pieds.
Auvergne, Haute-Loire, art populaire du XV/XVIe siècle.
H. : 60,5 cm
(Petits accidents, polychromies postérieures).
Commentaire : cette Vierge, réalisée dans la suite des Vierges en majesté auvergnates du Moyen-Age, possède encore des caractères du XIVe siècle par son voile court, les drapés de ses vêtements et les attributs comme le bouquet et la colombe ; les traits de son visage sont quant à eux tout à fait éloignés du style savant et placent cette sculpture parmi les œuvres émouvantes relevant de l'art populaire que l'on ne peut dater d'une manière très précise.