Importante croix processionnelle en laiton... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Importante croix processionnelle en laiton gravé et repoussé ; branches cylindriques terminées par des sphères aplaties godronnées ; Christ surmonté d'un soleil d'un côté, Vierge à l'Enfant pareillement de l'autre ; titulus gravé en lettre majuscules cursives.
Début du XVIIe siècle.
H. : 87 cm
(Petits accidents et manques).