Saint Pierre en bois sculpté, doré et polychromé.... - Lot 24 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Saint Pierre en bois sculpté, doré et polychromé. Entièrement drapé dans un manteau, il tient un livre ouvert contre lui de sa main gauche et la clef de l'autre ; terrasse à pans coupés.
XVIIe siècle.
H. tot. : 76 cm
(Petits accidents, clef refaite).