Saint Roch en bois sculpté, doré et polychromé.... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Saint Roch en bois sculpté, doré et polychromé. Debout sur un socle mouluré, il relève le bas de sa tunique pour découvrir sa cuisse gauche ; un chien est assis à ses pieds ; il tient un bâton de la main droite ; son visage et les drapés des vêtements sont élégamment stylisés. Espagne, première moitié du XIXe siècle. H. tot. : 74 cm (Très légers accidents à la dorure).
Mes ordres d'achat