Croix processionnelle aux extrémités des... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Croix processionnelle aux extrémités des branches en forme de fleurons. Ame en bois sur laquelle sont fixées des plaques en cuivre à décor estampé de motifs végétaux ; Christ en cuivre anciennement doré ; trois éléments en émail champlevé ; douille à nœud. XVe siècle pour la croix, réemploi ancien d'un Christ, Limoges, XIVe siècle, éléments en émail champlevé réemployés des XIIIe et XIVe siècles. H. : 66 cm (Manques, douille d'époque postérieure).
Mes ordres d'achat