Croix processionnelle aux extrémités des... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Croix processionnelle aux extrémités des branches en forme de fleurons.
Ame en bois sur laquelle sont fixées des plaques en cuivre à décor estampé de motifs végétaux ; Christ en cuivre anciennement doré ; trois éléments en émail champlevé ; douille à nœud.
XVe siècle pour la croix, réemploi ancien d'un Christ, Limoges, XIVe siècle, éléments en émail champlevé réemployés des XIIIe et XIVe siècles.
H. : 66 cm
(Manques, douille d'époque postérieure).