Trois personnages d'applique en ivoire sculpté... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Trois personnages d'applique en ivoire sculpté dans des cadres en bois noirci à colonnettes représentant des “gueux” : un oiseleur, un parapluie sous le bras et tenant une cage sur laquelle est posé un oiseau, un joueur d'orgue de barbarie avec des souris et une mendiante munie d'un panier, d'un chapelet, d'une gourde et d'une besace. Allemagne du sud, XIXe siècle. Personnages : H. : 12,5 cm ; 12,5 cm ; 11,5 cm (Cadres modernes).
Mes ordres d'achat