Tête sculptée en granit aux traits accusés... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Tête sculptée en granit aux traits accusés et caricaturés ; chevelure en grosses boucles sur le haut du front ; front bas ; cavités oculaires profondes aux yeux fendus ; nez fort avec rides marquées de part et d'autre, bouche amère aux commissures tombantes.
Auvergne, XIII/XIVe siècle.
H. : 22 cm