Important buste d'évêque en tilleul sculpté.... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Important buste d'évêque en tilleul sculpté. Il porte une haute mitre à décor de rinceaux feuillagés encadrant un médaillon ovale et de riches vêtements sacerdotaux ; le visage imberbe, aux traits accusés, présente une expression souriante. Dos évidé. Pays germaniques, première moitié du XVIIIe siècle. H. : 100 cm - L. : 62,5 cm (Petits accidents).
Mes ordres d'achat