Vierge de l'Immaculée Conception en bois... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Vierge de l'Immaculée Conception en bois sculpté et polychromé. Debout sur un croissant de lune et deux têtes d'angelots, elle joint ses deux mains dans un geste de prière ; son abondante chevelure tombe en longues mèches sur ses épaules et dans le dos ; elle est revêtue d'un lourd manteau retenu sur la poitrine par une agrafe et dont un pan revient sur le devant. Socle mouluré.
Espagne, Séville, première moitié du XVIIe siècle
H. : 81 cm
(Petits manques aux doigts, socle d'époque postérieure).