Paris ou Nord de la France, première moitié... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Paris ou Nord de la France, première moitié du XVe siècle
Sainte Catherine
Feuillet de livre d' Heures sur parchemin ; fond de la miniature échiqueté or, bleu et rouge ; belle lettrine meublée d'un enroulement d'un rameau de lierre ; marges à rinceaux enroulés de petites feuilles parsemés de fleurs.
130 x 101 mm
(Légère usure).