Jean-Louis DEMARNE(Bruxelles 1744 ou 1754... - Lot 24 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Jean-Louis DEMARNE(Bruxelles 1744 ou 1754 - Paris 1829)
L'heureuse famille
Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
29,5 x 41 cm
Provenance : Vente Watelin, Paris, 17 janvier 1944 (50 000 F).
Bibliographie : J. Watelin, Le peintre J.-L. DEMARNE, Paris, 1962, n° 760 (Scène villageoise et familiale).
12 000 / 15 000 €
RM
Informations sur la vente - Tableaux, Bijoux, Orfèvrerie, Céramique, Mobilier et Objets d'Art
Le 14/06 de 11h à 18h et le 15/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Bijoux, Orfèvrerie, Céramique, Mobilier et Objets d'Art