Alessandro D'ANNA (Palerme 1746 - Naples... - Lot 30 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 30
Résultat : 48 000EUR
Alessandro D'ANNA (Palerme 1746 - Naples 1810) Fête dans une auberge de Mergellina Gouache. 55 x 84 cm Signée, située et datée en bas à gauche sur le muret Alessandro D'Anna / sip (?) Napoli. 1790. Déchirures et petits manques restaurés. EXCEPTIONNELLE SUITE DE GOUACHES NAPOLITAINES Tout au long du XVIIIe siècle et notamment sous l'influence d'artistes comme Jacop Philip Hackert, la gouache napolitaine connut un grand essor tant sur le plan qualitatif que quantitatif. L'affluence de voyageurs effectuant le Grand Tour, pour la plupart d'origine anglaise en fit même un véritable phénomène commercial, un " souvenir " à rapporter pour les touristes de plus en plus nombreux, que ce soit à Naples, Venise ou Rome. Cependant, la production des vedutistes est inégale. Parmi les nombreux artistes qui se consacrent à ce genre, deux noms se distinguent par la qualité de leur travail : le napolitain Saverio DELLA GATTA dans la mouvance de Voltaire ou Fabris, et le palermitain Alessandro d'ANNA sous l'influence directe de Hackert. Tous les deux devaient d'ailleurs collaborer en 1782 pour la réalisation d'une commande du roi Ferdinand IV de Naples, à savoir une série de dessins ayant pout thème les costumes de la région napolitaine, destinée à servir de modèles pour la manufacture de porcelaine 30 000 / 35 000 € RM
Mes ordres d'achat