Culture NAZCA - Sud du Pérou.
300 - 600 après... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Culture NAZCA - Sud du Pérou.
300 - 600 après J.C.
Bol à col ouvert.
Céramique à décor polychrome. Surface vernissée. (Usures de surface).
Sur le flanc du récipient, beau décor de loutre marine et de têtes coupées.
Peint sur engobe blanc crème.
H. : 9 cm - D : 14,5 cm
Informations sur la vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 06/12 de 11h à 18h et le 07/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier