Culture NAZCA - Sud du Pérou. 300 - 600 après... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Culture NAZCA - Sud du Pérou. 300 - 600 après J.C. Bouteille anthropomorphe. Céramique brune à décor polychrome - surface vernissée (éclats et usures). Récipient ovoïde avec deux petites anses, décoré d'un puncho peint de motifs linéaires. La tête sert de goulot en léger relief. Col cylindrique. H. : 23 cm - D : 16 cm A noter : L'influence HUARI dans le décor de la bouteille.
Mes ordres d'achat