Culture NAZCA - Sud du Pérou.
300 - 600 après... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Culture NAZCA - Sud du Pérou.
300 - 600 après J.C.
Bouteille anthropomorphe.
Céramique brune à décor polychrome - surface vernissée (éclats et usures).
Récipient ovoïde avec deux petites anses, décoré d'un puncho peint de motifs linéaires. La tête sert de goulot en léger relief. Col cylindrique.
H. : 23 cm - D : 16 cm
A noter : L'influence HUARI dans le décor de la bouteille.
Informations sur la vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 06/12 de 11h à 18h et le 07/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier