SUPERBE “COLON” BAOULé. République de Côte... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 350EUR
SUPERBE “COLON” BAOULé. République de Côte d'Ivoire. 1re moitié du XXe siècle. Bois dur. H. : 67 cm Bien campé sur ses jambes légèrement fléchies, les bras détachés du corps présentent des caractéristiques issues de la statuaire Dan. Le visage typiquement Baoulé est surmonté d'un casque colonial (accuse quelques manques) peint à la peinture blanche ainsi que sa culotte. L'oxydation de cette peinture atteste d'une belle ancienneté. Le corps teinté en noir montre une belle patine d'usage laquée.
Mes ordres d'achat