SUPERBE “COLON” BAOULé.
République de Côte... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage
SUPERBE “COLON” BAOULé.
République de Côte d'Ivoire.
1re moitié du XXe siècle.
Bois dur.
H. : 67 cm
Bien campé sur ses jambes légèrement fléchies, les bras détachés du corps présentent des caractéristiques issues de la statuaire Dan. Le visage typiquement Baoulé est surmonté d'un casque colonial (accuse quelques manques) peint à la peinture blanche ainsi que sa culotte. L'oxydation de cette peinture atteste d'une belle ancienneté. Le corps teinté en noir montre une belle patine d'usage laquée.
Informations sur la vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 06/12 de 11h à 18h et le 07/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier