SCENE DE PURGE LUBA. République Démocratique... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SCENE DE PURGE LUBA. République Démocratique du Congo. 1re moitié du XXe siècle. H. : 32 cm - L. : 46 cm Cette sculpture, représentant une femme scarifiée en train d'opérer un lavement sur un personnage à quatre pattes, est l'œuvre d'un artiste Luba certainement proche de l'atelier de Malemba. Ce type de sculpture à destination des cercles coloniaux confortait leurs acquéreurs à moins de les amuser. Cette sculpture n'en est pas moins l'œuvre d'un artiste Luba talentueux. Sculptée dans un bois tendre et teintée, cette pièce a acquis avec le temps une légère patine typique sur ce type de bois.
Mes ordres d'achat