SCENE DE PURGE LUBA.
République Démocratique... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage
SCENE DE PURGE LUBA.
République Démocratique du Congo.
1re moitié du XXe siècle.
H. : 32 cm - L. : 46 cm
Cette sculpture, représentant une femme scarifiée en train d'opérer un lavement sur un personnage à quatre pattes, est l'œuvre d'un artiste Luba certainement proche de l'atelier de Malemba. Ce type de sculpture à destination des cercles coloniaux confortait leurs acquéreurs à moins de les amuser. Cette sculpture n'en est pas moins l'œuvre d'un artiste Luba talentueux. Sculptée dans un bois tendre et teintée, cette pièce a acquis avec le temps une légère patine typique sur ce type de bois.
Informations sur la vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 06/12 de 11h à 18h et le 07/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archéologie, Tableaux et Dessins Anciens, Céramique, Objets d'Art, Beau Mobilier