Hans Sebald BEHAM (1500-1550) Les fêtes de... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Hans Sebald BEHAM (1500-1550) Les fêtes de paysans ou les Douze mois Burin. Série complète de dix pièces (Hollstein 1 à 10, Bartsch 154 à 163). Epreuves de l'état définitif coupées au cuivre ou juste avant montées en un petit recueil format : 14 x 21 cm. Dos à nerf portant le titre. (Quelques taches et amincissures, petit manque dans l'angle supérieur gauche à pl. 5-6 et dans l'angle supérieur droit à pl. 10, accident dans le bord gauche de la pl. 7-8). 4,9 x 7,3 cm Chacune porte au verso le cachet de l'ancienne collection D.G. de Arozarena (Lugt 109). SC
Mes ordres d'achat