Hans Sebald BEHAM (1500-1550)
Les fêtes de... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Hans Sebald BEHAM (1500-1550)
Les fêtes de paysans ou les Douze mois
Burin.
Série complète de dix pièces (Hollstein 1 à 10, Bartsch 154 à 163).
Epreuves de l'état définitif coupées au cuivre ou juste avant montées en un petit recueil format : 14 x 21 cm. Dos à nerf portant le titre.
(Quelques taches et amincissures, petit manque dans l'angle supérieur gauche à pl. 5-6 et dans l'angle supérieur droit à pl. 10, accident dans le bord gauche de la pl. 7-8).
4,9 x 7,3 cm
Chacune porte au verso le cachet de l'ancienne collection D.G. de Arozarena (Lugt 109).
SC
Informations sur la vente - Estampes, Dessins, Tableaux Anciens et Modernes
Le lundi 20 mars de 11h à 18h et le mardi 21 de 11h à 12h
Conditions de vente - Estampes, Dessins, Tableaux Anciens et Modernes