Achille DEVERIA (Paris 1800-1857)
Étude pour... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Étude pour la Vierge
Pierre noire sur papier beige, mise au carreau.
39 x 28 cm
Monogrammé en bas à droite ED.
(Manques et taches).
Étude de la Vierge pour La descente de Croix de la chapelle du couvent des Urbanistes (voir Catalogue de l'exposition Autour de Delacroix, la peinture religieuse en Bretagne au XIXe siècle, Vannes, Musée de la Cohue, 1993, p. 87, reproduit).
RM
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux, Objets d'Art, Mobilier
Le 13/06 de 11h à 18h et le 14/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins, Tableaux, Objets d'Art, Mobilier