Achille DEVERIA (Paris 1800-1857) Étude pour... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Achille DEVERIA (Paris 1800-1857) Étude pour la Vierge Pierre noire sur papier beige, mise au carreau. 39 x 28 cm Monogrammé en bas à droite ED. (Manques et taches). Étude de la Vierge pour La descente de Croix de la chapelle du couvent des Urbanistes (voir Catalogue de l'exposition Autour de Delacroix, la peinture religieuse en Bretagne au XIXe siècle, Vannes, Musée de la Cohue, 1993, p. 87, reproduit). RM
Mes ordres d'achat