Belle tabatière en or quadrilobée ; décor... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Belle tabatière en or quadrilobée ; décor gravé avec émail noir à motif de fleurs et feuillages. Ruban et nœud en or deux tons. Manques naturels d'émail aux angles. Signée Bautte & Moynier à Genève, circa 1830. Poids : 116 grs. Dim. : 6 x 5 x 2 cm. Ecrin en galuchat (roussette). Jean-François Bautte travailla à la maison du « Lion d'or » qui deviendra plus tard « le Rhône » à Genève ; il y sera actif de 1826 à 1855.
Mes ordres d'achat