Belle tabatière festonnée en argent, dessus... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Belle tabatière festonnée en argent, dessus à décor au repoussé représentant Mercure avec un pont, symbole du commerce, accompagné de rocailles et corne d'abondance. Intérieur en vermeil (usures). Augsbourg, circa 1744. MO : « SH ». Poinçons de contrôles. Poids : 79 grs. Long. : 8,5 cm.
Mes ordres d'achat