Belle tabatière festonnée en argent, dessus... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Belle tabatière festonnée en argent, dessus à décor au repoussé représentant Mercure avec un pont, symbole du commerce, accompagné de rocailles et corne d'abondance. Intérieur en vermeil (usures).
Augsbourg, circa 1744.
MO : « SH ». Poinçons de contrôles.
Poids : 79 grs.
Long. : 8,5 cm.