Peigne de Mariage. Ashanti, Ghana. Peigne... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
700 - 900 EUR
Peigne de Mariage. Ashanti, Ghana. Peigne à 14 dents, à décor de motifs zoomorphes symboliques. Le peigne statuette est un objet caractéristique du continent africain. Il est parfois magique et souvent utilisé lors de cérémonies. La charge sacrée de ce dernier dépend de sa destination. Ici, c’est en signe de respect et d’estime que ce type de peigne est offert à l’épouse. Avant le mariage le fiancé offre ce peigne orné de symboles de fertilité et de protection avec un assemblage d’imageries complexes. Il sera placé, par la suite, dans une niche. Bois à belle patine. 7 x 27 cm
Mes ordres d'achat