Coiffe de guerre. Indiens des plaines, Réserves,... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 12
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Coiffe de guerre. Indiens des plaines, Réserves, Ière moitié du XXe siècle. Bonnet en cuir semi globulaire, un bandeau tissé de perles bleues rythmées par des triangles de perles rouges d’où partent des Pl. d’aigle. Haut. : 103 cm. Provenance : collection particulière, Paris. Les réserves furent créées initialement au XVIIIe siècle et se développèrent au XIXe siècle avec la Ruée vers l’Or pour déplacer les Indigènes des. Terres potentiellement riches
Mes ordres d'achat