CAROLINGIAN COINS Charlemagne, denier, Bourges... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CAROLINGIAN COINS Charlemagne, denier, Bourges A/(à 1 h.) CARLVS REX FR Croix R/(à 8 h.) + BITVRICAS Monogramme K, R, L et S SUP RR Argent 21,0 mm 1,66 g 4 h D.174 (17 ex.) MG.173 Ce type existe avec des globules en cantonnement de la croix ou sans les globules. Les deux variétés sont très rares. L'exemplaire avec 4 petits croissants en cantonnement de la croix de la vente Delorme et Collin du Bocage, expert iNumis, du 8 décembre 2011 n° 97 a réalisé 4500 euros + frais. Notre exemplaire est superbe avec une jolie patine grise
Mes ordres d'achat