ROMAN COINS Gordien III, aureus, Rome, 241-243... - Lot 26 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 26
Estimation :
4000 - 6500 EUR
ROMAN COINS Gordien III, aureus, Rome, 241-243 A/IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Buste lauré à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en arrière R/LAETITIA AVG N La Joie debout à gauche, tenant une couronne et une ancre SUP RR Or 20,5 mm 5,07 g 6 h C.119 v. RIC.101 v. Calico 3202a Infime usure sur les reliefs pour cet exemplaire de très belle qualité, avec son brillant de frappe, bien centré sur un flan un peu large et pourvu d'une fine patine
Mes ordres d'achat