CELTIC COINS Aulerques Éburovices, hémistatère... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
950 - 1300 EUR
CELTIC COINS Aulerques Éburovices, hémistatère au sanglier, c.IIe-Ier s. av. J.-C. A/Anépigraphe Profil stylisé et lauré à gauche, à l'oeil triangulaire ; en dessous, un sanglier à l'envers à droite, un globule entre les pattes R/Anépigraphe Cheval à droite surmonté de l'aurige ; devant le poitrail à droite, une rosace perlée et centrée d'un point ; en dessous, sanglier à droite, les soies hérissées TTB Or 18,0 mm 3,05 g 7 h DT.2401 Flan un peu court mais bien centré pour ce très bel exemplaire revêtu d'une infime patine grise
Mes ordres d'achat