CELTIC COINS Carnutes ou Aulerques Éburovices,... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CELTIC COINS Carnutes ou Aulerques Éburovices, bronze PIXTILOS au lion, classe IX, c.40-30 av. J.-C. A/[PIXTILOS] Buste casqué à gauche, avec plumet en cimier et torque autour du cou R/PIXTILO[S] Lion marchant à gauche ; au dessus deux annelets pointés ; en dessous, un oiseau ? SUP Bronze 16,0 mm 2,96 g 2 h DT.2473 LT.7105 Frappe légèrement décentrée pour cet exemplaire d'une qualité remarquable, quasiment splendide, avec tous les détails bien nets, revêtu d'une patine sombre et d'infimes concrétions vertes
Mes ordres d'achat